儿童在商场娱乐场所受伤,消协调解获赔2000
  发布时间:2018-05-11  信息来源:北京市消协 复制网址 打印
摘要:

【案情简介】

梁先生带四岁半的儿子乐乐到商场给爱人购买生日礼物,当他们逛到商场三层时,乐乐看到许多小朋友在“奇艺翻斗乐”儿童游艺城玩耍,表示自己也很想玩,于是梁先生给儿子买了一张“游艺城”的门票,便自行购物去了。

时间不长,孩子的笑声变成了哭声,游艺城工作人员电话告知梁先生孩子摔跤了。梁先生回到游艺城看到儿子被抱了出来,嘴里不停地叫着疼,当即要求工作人员带孩子去医院检查,工作人员表示老板不在走不开,让梁先生自行带孩子去医院。经医生诊断乐乐的右胳膊肘骨裂,进行治疗花费了2936元,梁先生拿着病历本、药费单据找到商家要求赔偿。商家表示没有责任不同意赔偿,只同意退回门票30元和200元意思费。于是梁先生投诉到石景山区消协。

【调解结果】

石景山区消协接到投诉后进行了调查了解,并将商家、消费者双方约到消协当面调解。商家负责人认为家长随意放手,让孩子自己玩,没起到监护人的作用,应付有主要责任,同情孩子可适当赔偿医药费用500元。梁先生认为孩子买票进入“游艺城”,监护人的责任发生了转移,商家应该承担全部责任,要求商家赔偿全部医药费用以及家长误工费等4000元。双方争执不下,调解很难达成一致。

消协工作人员指出商家和梁先生双方都有责任,商家应承担主要责任,一是儿童进入“游艺城”娱乐场所时,商家没有标注必须由家长陪同,梁先生买了门票让孩子在“游艺城”玩自己购物去了,将监护权利和责任就转移到了商家,商家就要对孩子的安全负起责任;二是儿童娱乐场所的娱乐器械必须要有安全措施,要有专人维护,专人管理,不能让孩子们进入场所后就放手不管,忽视了儿童娱乐中容易发生的危险。所以商家应付有主要责任。而做为消费者、家长的梁先生随意放弃自己的权利,也是对孩子不负责任的一种表现。依据《消法》第十八条、第四十一条规定,双方最终达成协议,由商家一次性赔偿梁先生2000元,家长表示满意。

【案例评析】

在当前的消费环节中,通过抓住儿童的消费心理,促进企业的经济增长早已进入商家的视线。在商场中设置一些大型儿童娱乐玩具、娱乐器械,让孩子玩耍,家长购物,既是商家的一种促销方式,也是商家的一种服务方式,因为它确实方便了带小孩的家长不方便购物的烦恼,但是商家是否想过,一旦孩子在玩耍中出现伤害,家长又不在身边,责任该由谁承担?

  通过这个投诉案例,提示广大消费者:儿童作为消费群体中的弱势群体,在现在商场竞争激烈的情况下,对儿童安全、健康应该引起全社会的注意,作为监护人的家长应做好保护工作,商家更应该高度重视,在经营场所中组织娱乐活动时,要有所预见,加强管理,措施得当,防止儿童消费者受到伤害。

   相关附件
·
   相关文档
联系我们    |    网站介绍    |    技术支持    |    关于我们
Copyright © 2012 版权所有 北京市消费者协会
京ICP备12010422号